(843) 519-74-19

Добровольная сертификация систем и элементов противопожарной защиты

Новости

9 июня 2015

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил использовать российские проекты в области комплексного обеспечения безопасности населения Глава МЧС России Владимир Пучков предложил использовать российские проекты в области комплексного обеспечения безопасности населения

09.06.2015

«Мы предлагаем нашим европейским коллегам новые российские подходы формирования безопасного, «умного» города - один из самых современных проектов, который в настоящее время реализуется в России», - сообщил министр журналистам после посещения открывшейся в Ганновере Международной выставки противопожарной техники, оборудования и средств спасения при пожарах, катастрофах и стихийных бедствиях, технологий безопасности INTERSCHUTZ-2015.

Другим передовым проектом, который также мог заинтересовать европейских специалистов, Владимир Пучков назвал «комплексную систему безопасности жизнедеятельности регионов». «Это новый проект, который активно реализуется при взаимодействии МЧС России, МГТУ им. Н.Э. Баумана и регионов. Он позволяет на новом уровне решать вопросы защиты жизни и здоровья людей, обеспечивать безопасность технологических процессов и повысить качество оказания услуг для населения, обеспечивать устойчивую работу энергетики, объектов жилищно-коммунального хозяйства и транспортных коммуникаций», - пояснил глава МЧС России.

В рамках работы выставки планируется подписать ряд серьезных соглашений о взаимодействии. «Это касается и МЧС России, и российских производителей, которые привезли на выставку свои образцы техники и оборудования, которые уже прошли сертификацию в Европе», - уточнил глава чрезвычайного ведомства.

В выставке активно участвуют отечественные предприятия в сфере производства пожарно-спасательного оборудования, технологий безопасности жизнедеятельности, которые предлагают свой продукт для европейских потребителей. «INTERSCHUTZ-2015 - хорошая площадка для обмена опытом. Мы организовали круглый стол, в рамках которого специалисты обсуждают новые подходы к защите жизни и здоровья людей, выполнению мероприятий по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Я уверен, что опыт нашей работы полезен и актуален для наших европейских коллег и других стран, которые приехали на выставку», - отметил Владимир Пучков.

Он подчеркнул, что МЧС России поддерживает тесные контакты с зарубежными коллегами. «Во время встреч с иностранными партнерами высказано много добрых слов и пожеланий в адрес и МЧС России, и Российской Федерации. Нас объединяют вопросы безопасности, необходимость оказания помощи и поддержки пострадавшим от ЧС, требование быстрого реагирования при чрезвычайных ситуациях и пожарах, которые нередко носят трансграничный характер», - подчеркнул глава МЧС России Владимир Пучков.

 
Министр сообщил, что МЧС России откроет в Женеве филиал Национального центра управления в кризисных ситуациях, что позволит повысить уровень координации гуманитарной деятельности в рамках Международной организации гражданской обороны.

«15 июня в Женеве мы открываем филиал НЦУКС, что позволит координировать гуманитарную деятельности в рамках МОГО и реализовывать современные подходы быстрого и оперативного обмена информацией, оценивать опасности и угрозы крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, таких как землетрясения, наводнения, засуха, смерчи и тайфуны, а также последствия воздействия опасных природных факторов на техносферу», - сказал глава МЧС России.