(843) 519-74-19

Добровольная сертификация систем и элементов противопожарной защиты

Новости

19 апреля 2016

Состоялось заседание коллегии МЧС России 19.04.2016

15 апреля под руководством Владимира Пучкова состоялось заседание коллегии МЧС России, на котором были рассмотрены вопросы деятельности Российско-сербского гуманитарного центра, проведения предстоящего IX Международного салона «Комплексная безопасность – 2016» и другие.

В 2012 году в г. Ниш Республики Сербии на основании международного соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербия был создан совместный Российско-сербский гуманитарный центр.

Сегодня определены основные направления дальнейшего развития центра, которые позволят решать весь комплекс задач чрезвычайного реагирования на катастрофы и кризисы, осуществлять гуманитарное разминирование, тушение сезонных пожаров. В перспективе рассматривается создание кинологической и водолазной службы,  а также на базе российских самолетных и вертолетных модулей -  санитарно-эвакуационной службы.

«Деятельность Российско-сербского гуманитарного центра является важным фактором обеспечения российского гуманитарного присутствия в регионе и соответствует общеевропейским принципам интеграции в сфере предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - подчеркнул Владимир Пучков.  – Это позволяет в полной мере реализовать механизмы содействия международному развитию и создать предпосылки для долгосрочного российского гуманитарного присутствия».

Развертывание и деятельность центра наряду с созданием учебных центров в Никарагуа, на Кубе и Российско-армянского центра гуманитарного реагирования рассматривается МЧС России в качестве одного из приоритетных и перспективных направлений международной деятельности. МЧС России также  совершенствует  механизм чрезвычайного гуманитарного реагирования. Оно включает интеграцию методологии ИНСАРАГ в систему предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Балканском регионе с использованием опыта отряда Центроспас, укрепление реагирующей составляющей и внедрение технологии дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов в систему реагирования на Балканах.

Владимир Пучков отметил, что необходимо проанализировать и учесть опыт работы Российско-сербского гуманитарного центра при создании и развитии других  региональных гуманитарных центров.

Коллегия также рассмотрела вопрос о выплате денежного довольствия и заработной платы, проведении социальных выплат сотрудникам  и работникам территориальных подразделений МЧС России. В настоящий момент, с учетом сложной экономической обстановки и оптимизации расходов в ведомстве, принимаются все необходимые меры по обеспечению социальной защищенности личного состава.

Министр подчеркнул, что уровень социальной защищенности сотрудников должен соответствовать сложности решаемых ими задач по защите населения и территорий от различных чрезвычайных ситуаций.

Обсуждался на коллегии и вопрос о проведении IX Международного салона «Комплексная безопасность – 2016». Особенность предстоящего мероприятия в том, что первый день салона пройдет не на территории ВДНХ, как  это было прежде, а в Ногинском спасательном центре. Предполагается, что теперь  он станет единой площадкой  для Международного салона.

Глава МЧС России Владимир Пучков призвал обеспечить активное и бесплатное участие представителей малого бизнеса и молодых ученых в международном салоне.

«Всем участникам выставки – представителям малого бизнеса и молодым ученым места в Ногинском спасательном центре предоставляются бесплатно. Так же размещаются все стеллажи региональных центров МЧС России. Это главный формат проведения салона», -  уточнил Владимир Пучков.  

Министр также подчеркнул, что необходимо активно приглашать малый и средний бизнес, который работает в сфере безопасности жизнедеятельности, к участию в салоне.

«Мы готовы обеспечить трафик для тех, кому тяжело добираться до места проведения «Комплексной безопасности», - отметил министр.