(843) 519-74-19

Добровольная сертификация систем и элементов противопожарной защиты

Новости

18 марта 2015

На XVI очередном съезде партии «Нур Отан», который состоялся на уходящей неделе в Астане, Нурсултан Назарбаев был выдвинут в кандидаты в президенты Казахстана. Внеочередные выборы пройдут 26 апреля. В своем выступлении он рассказал о новой экономической политике страны, которую он применит в случае победы. В программу заложены экономические риски, связанные с обрушением цен на мировых рынках энергоресурсов и металлов.
Одним из шагов, по мнению Назарбаева, должно быть широкое внедрение саморегулирования в обществе: поэтапное сокращение зоны ответственности государственных органов, передача полномочий, связанных с оказанием социально значимых государственных услуг, институтам гражданского общества по мере их готовности.

сего Президент озвучил пять новых институциональных реформ, направленных на укрепление государственности. Помимо саморегулирования, это либерализация, обеспечение прозрачности принятия решений (через механизм открытого правительства), внедрение гражданского бюджетирования (участие представителей гражданского общества в распределении бюджетных средств), укрепление системы обжалования (в законодательстве должны быть расширены возможности граждан по обжалованию действий служащих).

«С достижением позитивных результатов по этим пяти направлениям можно будет решать вопрос о новой системе выборности местных исполнительных органов. Поэтапно должна быть проведена конституционная реформа, предполагающая перераспределение властных полномочий от Президента к Парламенту и Правительству с учетом наших традиций. В совокупности эти пять реформ создают условия для укрепления казахстанской государственности и вхождения в 30 развитых стран мира. Это путь к выполнению «Стратегии-2050». Каждая из пяти институциональных реформ - это огромный вызов и большая работа для страны. Успех таких реформ может быть обеспечен только при твёрдой воле власти и народа. Как подсказывает мировой опыт, для становления сильного государства, развитого и либерального общества необходимо 40-50 лет стабильного движения страны вперед. Предлагаемые меры кардинально изменят систему общественных отношений. Для их проведения я предлагаю создать Национальную комиссию по модернизации при Президенте. Она будет координировать реализацию всего комплекса реформ. Таким образом, наша центральная задача в предстоящие годы – это запустить и поэтапно осуществлять эти пять институциональных реформ», – отметил глава государства.

Напомним, в феврале в Казахстане был представлен проект нового закона «О саморегулировании», а также сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам саморегулирования». Он был презентован в Мажилисе на заседании Комитета по экономической реформе и региональному развитию. Представляя проекты, вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев отметил, что они были разработаны во исполнение Указа Президента РК «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» и поручений Главы государства. По его словам, введение института саморегулирования позволит создать условия для развития предпринимательства и выстраивания партнерских взаимоотношений государства и бизнеса, будет способствовать формированию благоприятного бизнес-климата с переходом от политики «выявления и наказания» к политике «предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства».

Также в прошлом месяце на пленарном заседании казахстанского Мажилиса депутаты Палаты одобрили в первом чтении проект закона об оценочной деятельности, предусматривающий повышение качества оценки, ответственность оценочных организаций и оценщиков, а также защиту прав потребителей. Законопроект направлен на усиление отраслевых саморегулируемых организаций, закрепление комплекса мер по недопущению предоставления недостоверной оценки и ужесточению ответственности. По словам министра юстиции Берика Имашева, положениями законопроекта решаются имеющиеся проблемные вопросы, связанные с низким качеством оценки, несовершенством системы государственного регулирования и саморегулирования оценочной деятельности.

В целях защиты прав потребителей и возмещения причиненного им ущерба, связанного с некачественной оценкой, создается компенсационный фонд. Взамен существующему лицензированию оценочной деятельности для физических лиц вводится сертификация оценщиков. Субъектами оценочной деятельности будут признаваться юридические лица, входящие в состав одной из территориальных палат оценщиков.