(843) 519-74-19

Добровольная сертификация систем и элементов противопожарной защиты

Новости

16 декабря 2022

Опубликовано 16.12.2022

Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова просят рассмотреть возможность возобновить регулярные проверки бизнеса на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

С предложением в адрес главы ведомства обратился зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный, объясняя что из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в последнее время в РФ сгорело много крупных объектов, в которых, как выясняется, не было проверок МЧС.

Практически во всех последних пожарах причина — в несоблюдении правил противопожарной безопасности, халатности сотрудников, ответственных за противопожарную безопасность, — подчеркнул депутат.

Мораторий призван избавить бизнес от административной нагрузки, что позволило бы компаниям не отвлекаться на проверки. Также мораторий — эффективный антикоррупционный инструмент. Однако, несоблюдение правил противопожарной безопасности создает угрозу для жизни и здоровья огромного количества людей — посетителей торговых центров, сотрудников, — подчеркивает депутат Госдумы.

По мнению политика речь должна идти о персональной ответственности как руководителей бизнеса, так и отвечающих за пожарную безопасность.

Однако бизнес выступает против такого предложения. Так, по словам президента «Опоры России» Александра Калинина, несмотря на мораторий, МЧС в любом случае должно проводить проверки. Причем введенная мера, наоборот, должна была разгрузить ведомство — освободив его сотрудников от проверки мелких объектов.

"Мораторий ведь касается только малого и среднего бизнеса, а горят очень крупные объекты" — заявил «Известиям» представитель бизнеса.

Ранее сенаторы высказывались об инициативе цифровизации процесса проведения проверок, введения открытых данных в области пожарной безопасности и электронного реестра.

Мораторий на проверки бизнеса не должен касаться безопасности работы коммерческих объектов, а чтобы не допускать коррупции, нужно сделать систему контроля максимально прозрачной, используя электронные реестры и видеофиксацию - считают представители Госдумы и Совета Федерации.

Любое контрольное мероприятие — поле для коррупции, отмечает сенатор, но исключить ее можно, сделав процесс максимально прозрачным. Сенатор счел необходимым минимизировать прямые контакты владельца бизнеса с представителями проверяющих структур, а все отчеты направлять в электронном виде. Кроме того, при проведении проверок должны использоваться фото- и видеофиксация.

Повысить эффективность контроля в области пожарной безопасности поможет электронный Реестр и открытые данные в сфере пожарной безопасности.

Данная мера позволит следить за состоянием противопожарных систем на объектах защиты и выезжать с проверкой только на те объекты, где индикатор безопасности низкий и существует реальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации.